Консультация для родителей «Учите детей правильно произносить и различать звуки»

«Учите детей правильно произносить и различать звуки»

В возрасте 3-4 лет у детей должен сформироваться речевой слух, тогда в дальнейшем у него не будет проблем ни с дикцией, ни с правописанием в школе.

Если у ребенка расстройство фонематического слуха, то ему трудно различить созвучные слова "дочка-точка, и "угол-уголь", и поэтому они не понимают смысл обращенной к нему речи. Также ребенок заменяет звуки по звучанию и произношению, особенно парных согласных: звонких и глухих, шипящих и свистящих. К 5 годам у детей возникает проблема с произношением звука "р". Все проблемы по произношению звуков в ДОУ решает логопед на индивидуальных занятиях с детьми. Родители тоже могут проводить такие упражнения дома.

Чтобы ребенок слышал первый звук в слове -выделяйте голосом гласный звук в начале слова, тянуть на распев: "окунь"-о; "эра"-э ;"астра"-а.

Можно предложить ребенку определить, где находится тот или иной звук- в начале, посередине, в конце.

Когда ребенок научится выделять согласный звук и правильно его произносит, можно усложнить задание. При назывании согласного звука выделять его в сочетании с гласным:"люстра"-ль,"лось"-л,"сор"-с,"село"-сь.Хочу такой сайт

Закрепляйте полученные знания ежедневными упражнениями, чтобы у ребенка был хороший фонематический слух и тогда проблем в школе при написании слов у него не будет.

Спасибо за внимание!

detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-uchim-pravilno-proiznosit-zvuki.html